Überspringen zu Hauptinhalt
07021 / 73832-0 info@optitaxx.de

Ein Team von derzeit 10 Mitarbeitern unterschiedlichster Qualifikation und Erfahrung kümmert sich individuell um Ihre alltäglichen Aufgaben genauso wie um Ihre komplexen Fragestellungen. Um den immer neuen Steuergesetzen gerecht zu werden, erfolgt eine regelmäßige Fortbildung.

Ihre Ansprechpartner:

Geschäftsführer
Robert Schmid
Dipl. oeconom
Steuerberater

Durchwahl 07021/73832-13
robert.schmid@optitaxx.de

Tätigkeitsfelder und Schwerpunkte:
Steuerliche und betriebswirtschaftliche Erst- und laufende Beratung der Mandanten, steuerliche Optimierung, Prozessoptimierung der Buchhaltung, Gemeinnützigkeit, Existenzgründung, Sanierungsberatung

Sekretariat

Angelika Jecho

Durchwahl 07021/73832-10
angelika jecho@optitaxx.de

Eva-Maria Braun
Steuerberaterin
Durchwahl 07021/73832-14
eva-maria.braun@optitaxx.de

Tätigkeitsfelder und Schwerpunkte:
Jahresabschlüsse und Einnahmen-Überschuss-Rechnungen sowie die Erstellung der betrieblichen und privaten Steuererklärungen und Bearbeitung steuerlicher und betriebswirtschaftlicher Einzelfragen jeglicher Art.

Eckhard Kunzmann
Dipl. Finanzwirt (FH)
Durchwahl 07021/73832-11
eckhard.kunzmann@optitaxx.de

Tätigkeitsfelder und Schwerpunkte:
Jahresabschlüsse und Einnahmen-Überschuss-Rechnungen sowie die Erstellung der betrieblichen und privaten Steuererklärungen und Bearbeitung steuerlicher und betriebswirtschaftlicher Einzelfragen jeglicher Art.

Tanja Kober
Steuerfachwirtin
Durchwahl 07021/73832-15
tanja.kober@optitaxx.de

Tätigkeitsfelder und Schwerpunkte:
Jahresabschlüsse und Einnahmen-Überschuss-Rechnungen sowie die Erstellung der betrieblichen und privaten Steuererklärungen, Lohn- und Finanzbuchhaltung.

Sabine Schweizer
Buchhalterin
Durchwahl 07021/73832-20
sabine.schweizer@optitaxx.de

Tätigkeitsfelder und Schwerpunkte:
Buchhaltung

Anja Mall
Steuerfachangestellte
Durchwahl 07021/73832-17
anja.mall@optitaxx.de

Tätigkeitsfelder und Schwerpunkte:
Lohn- und Finanzbuchhaltung, Jahresabschlüsse und Einnahmen-Überschuss-Rechnungen sowie die Erstellung der betrieblichen und privaten Steuererklärungen.

Michelle Clauß
Steuerfachangestellte
Durchwahl 07021/73832-19
michelle.clauss@optitaxx.de

Tätigkeitsfelder und Schwerpunkte:
Finanz- und Lohnbuchhaltung, Einkommensteuererklärungen

An den Anfang scrollen